Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Станция Пачелма в Компьютерной игре  (Прочитано 7527 раз)

Денис Юрин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Приветствую всех форумчан! Решил поделиться с вами информацией о своем проекте, т.к Пачелма неразрывно связана с ЖД, думаю многим будет интересно.
 Я строю виртуальный железнодорожный маршрут Нижний Ломов-Пачелма для компьютерной игры Trainz (Trainz Railroad Simulator)-это ЖД симулятор.
 Протяженность маршрута чуть более 50 км, однако задача стоит непростая, сделать максимально реалистично, на сколько позволяет игра. Максимально точно копируется ЖД инфраструктура и ближнее окружение. Использован реальный рельеф по топографическим данным высот SRTM 4, а также спутниковым снимкам высокого разрешения (для Ломова/Пачелмы наиболее подходящими оказались фото со спутника Нокия), ну и конечно реальные объекты, в частности ЖД вокзал и проч.
Также прошу помощи жителей Пачелмы, несмотря на то, что по станции имеется более 300-х фотографий (в т.ч и что есть в глобальной сети), этого недостаточно для полноты картины, много чего не хватает. Поэтому буду очень признателен тем, кто сможет помочь с фотографиями!!!
А ниже рабочие скрины, а также оригинал, чтобы было понятно и наглядно о чем я :)
На раннем этапе, путевое развиетие:

Вид с перрона в сторону Пензы:

Вид с перрона зум:

Вид с пешеходного моста в сторону Башмаково:

Вид с пешеходного моста в сторону Пензы, сравнение фото с этого сайта ;)

Как вы успели увидеть многое еще не готово, поэтому и прошу помощи с фотками, а если кто-то владееет навыками 3d Max и имеет желание помочь проекту прошу не стесняться, пишите тут или в личку)))
Кстати, на Нижнеломовском форуме есть моя тема тоже, там можно глянуть скрины со станции Нижний Ломов и посмотреть игрое видео:
http://n-lomov.ru/forum/showthread.php?t=656

lokos

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Станция Пачелма в Компьютерной игре
« Ответ #1 : 22 Август 2012, 16:53:29 »

Да, не плохо!!! На фотке "Вид в сторону Башмакова" мой дом и улицу захватил. Жаль 3dMax не владею, точно пару тройку участков отрисовал бы :( И с фотками помочь рад бы, но редко в Пачелме сейчас бываю :(

Денис Юрин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Август 2012, 18:09:58 »

Спасибо за желание помочь, надеюсь еще найдуться люди:) Что касаемо объектов, пока на станции нет не одного оригинального, все только похожие, исключение наверное только рельсы, стрелки и светофоры и то только потому, что на РЖД они стандартные везде. Когда будут оригинальные объекты-вокзал, старое паровозное депо, церковь и причие хоз постойки, тогда реализм увеличится.
Кстати по виду в сторону Башмаково, кроме этих фоток с моста больше и нет ничего, т.е после поворота вообще нет не одной нормальнойй фотки, благо спутник крепко выручает, но этого не достаточно
Пачелма со спутника:

lokos

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Август 2012, 21:35:51 »

Вот нашел одну, с крыши дома фоткал. Линии электропередач(или связи), что на деревянных опорах уже нет, снесли недавно.

Денис Юрин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Август 2012, 22:00:36 »

Спасибо за фото! Раз телеграфные столбы снесли, будем тоже убирать)) хотя жаль...

lokos

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Август 2012, 22:04:27 »

Поищи еще здесь - http://pachelma-foto.ru/

Денис Юрин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Август 2012, 22:23:04 »

С Пачелма-фото все вычищенно подчистую, вообще практически все фотки, что есть в инете у меня есть, я инет через мелкое сито перелопатил в поисках фото, собственно на этот сайт и форум вышел, т.к тут есть фотки, в т.ч и очень ценная для меня фотка 80-х годов с моста:)
Но мне все-таки нужны сейчас  современные фото этого года, т.к маршрут моделирует реальное время.

« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 22:28:14 от Денис Юрин »

Dimon

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Август 2012, 23:30:46 »

Круто. Очень интересно, что это будет за проект.
Вы где территориально находитесь и почему интерес именно к нашему участку? Я сейчас в Пачелме, могу попробовать сделать нужные фото, если только погода не помешает (и не знаю насколько важны погодные условия для проекта). Я конечно тот еще спец в компьютерной графике, но чем могу - помогу.

Денис Юрин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Август 2012, 23:55:12 »

Спасибо, стараемся. Интерес возник не на пустом месте. Мой отец родом из этих краев, из деревни Старая Мурава, в  детстве я жил в Нижнем Ломове, летом езжу в гости к бабушке в деревню. Поэтому эти места мне дороги, поэтому и хочу воссоздать эти места в ЖД симуляторе, т.к ЖД мое хобби, а так же компьютеры (хотя это скорее род моей деятельности), так возник данный проект. Очень надеюсь на помощь, кому это тоже интересно :)
Да, что касаемо фоток. Для обзорных фоток погодные условия особого значения не имеют, ну если они не экстремальные конечно (густой туман и т.п), ну время дня конечно день и время года лето и ранняя осень, главное чтобы на них было видно что и как.
 Для фоток на текстуры требования строже, нужет правильный ракурс и несолнечную погоду, чтобы засветов не было, ну и фотик хороший, желательно зеркалка.
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 00:10:46 от Денис Юрин »